11 novembre 2011

14-18 - Liste des 425 champions français répertoriés morts au champ d'honneur


Cette liste a été établie en recoupant de nombreuses sources d’information. Elle n’est en rien exhaustive.

AARON Robert, Racing Club de France, rugby.
ABADIE Henri, Stade Toulousain, rugby.
ABBAL Étienne, Sporting Club de Nîmes, football.
AHARNEGOITY frères, Biarritz Stade, pelote basque.
ALARY Philippe, cyclisme, Tour de France.
ALAVOINE Henri, cyclisme sur route, Tour de France.
ALIBERT Gaston, escrime, double Champion Olympique individuel et par
équipe à l’épée aux JO de Londres en 1908.
ANDURAN Joseph, S.C.U.F., rugby international
ANOUILH Jean, Stade Bordelais U.C., rugby, champion de France 1911.
ARABET Fernand, Stade Toulousain, rugby.
ARMANDI Alfred, Capitaine du SU Agen, rugby.
ARNAUD Louis, Sporting Club de Marseille, rugby.

BACH André, Sporting Club de Choisy-le-Roi, marche.
BACH Louis, football, International, médaille d’argent aux JO de Paris en 1900
BAILLOT Georges, Racing Club de Reims, football.
BALANS Georges, Stade Toulousain, rugby.
BARBIER, Sporting Club de Vaugirard, rugby.
BARBIER Louis, Stade Amiennois, football.
BARRAT Marius, Stade Toulousain, rugby.
BARRAU Jean-Marie, Stade Toulousain, athlétisme et rugby.
BARTHELEMY Marcel, Stade Toulousain, rugby.
BARTHES Jean, Stade Toulousain, athlétisme et rugby.
BATARD François, Bons Gars de Bordeaux, football.
BATILLY André, cyclisme, Tour de France.
BATON Zacharie, Olympique Lillois, football, international.
BAUDET Marcel, U.S. St-Servanaise, football.
BEAULIEU Jean-Pierre, Aviron Bayonnais, rugby.
BECHADE Roger, Club Athlétique Périgourdin, rugby.
BECKANDT Georges, A. S. Française, football, champion de France.
BECKER, Association Sportive Française, rugby.
BEDEL René, aviation
BELLANGER Guy, Racing Club de France, rugby.
BELOT Georges, natation, champion de France.
BERGES, Languedoc, football.
BERGEYRE Robert, Sporting Club de Vaugirard, rugby.
BERNICHA Victor, Section Paloise, rugby, International B.
BESNIER Émile, cyclisme, Tour de France.
BESSAN Bernard, boxe, international.
BEUCHER André, Stella d’Anjou et Angers U.C., football.
BEYLARD André, C.A. XIV, football.
BLANC Henri Jean, US Montauban, rugby.
BOILLOT Georges, course automobile.
BON Raymond, Nice, boxeur professionnel.
BONGRAS Albert, Stade Toulousain, rugby.
BONNEFOY Henri, tir, médaille de bronze aux JO de Londres en 1908
BONNIER Marc, aviation.
BOROT Gaston, C.A.P., football.
BOSSUT Louis, hippisme.
BOUDREAUX René, Racing Club de France, rugby. International.
BOUE Émile, Stade Toulousain, rugby.
BOUIN Jean, C.A.S.G., athlétisme, premier recordman du monde français.
BOURCIER Émile, Margarita Club du Vésinet, football.
BOURDIN Ernest, U.S. St-Servanaise, football et water-polo.
BOURTAYRE Édouard, Biarritz Stade, rugby.
BOYAU Maurice, Stade Bordelais, rugby, international.
BRANDON Maurice, J A Montrouge, cross-country.
BRINDEJONC des MOULINAIS Marcel, aviation.
BRISE Jean-Baptiste, S.C.U.F., rugby.
BRONCHARD Georges, cyclisme, Tour de France.
BUISSON Vincent, Marseille, cyclisme sur route.
BURGUN Marcel, Racing Club de France, rugby, international.

CALINAUD Georges, Cercle des Nageurs de Paris, natation.
CAMARD René, Association Sportive Française, football, international 1907.
CARPENTIER Élie, Olympique Lillois, football, international
CARTER Alec, hippisme, le meilleur jockey de sa génération.
CARTIGNY Albert, cyclisme, Tour de France. 
CASSAGNAC de Paul, escrimeur.
CASTELNAU de Jean, R.C.F., rugby, fils du général de Castelnau.
CASTERES Maurice, boxe française, champion de France.
CAULLE, Metropolitan Club, athlétisme, international.
CHABROL Henri, Olympique de Sète, football.
CHAL Joseph, Stade Toulousain, rugby.
CHANDELIER Paul, Olympique Lillois, football, international 1913-14.
CHANTELAT, escrimeur.
CHANUT Marcel, cyclisme sur route, international.
CHAPUIS François, escrimeur.
CHAPUT Jean, Racing Club de France, rugby.
CHAUTARD, F.E.C. Levallois, football.
CHAUVIERE Alexandre, cyclisme, Tour de France.
CHEMET Georges, aviation.
CIBOT Édouard, athlétisme, international.
CLEMENT Gaston, boxeur professionnel, finaliste du championnat de France.
CLUNET Pierre, Capitaine du P.U.C., rugby.
COMBEMALE Fred, R.C.F., rugby.
COMES Léon, cyclisme sur piste.
CONILH de BEYSSAC Jean-Jacques, Stade Bordelais, rugby, international.
CONSTANS Louis, cyclisme, Tour de France.
CONSTANTIN Léon, athlétisme, international.
CORDIER François, cyclisme sur route, Tour de France.
CORDIER Maurice, escrimeur.
COTTREL René, cyclisme, Tour de France.
COUDERC Auguste, S.C. de Nîmes, football.
COUFFE Joseph, U.S. Perpignanaise, rugby, champion de France 1914.
COURBET de CHAMPROUGE René, R.C.F., course à pied.
CREDEVILLE Marcel, boxeur professionnel.
CROCE SPINELLI René, R.C.F., rugby.
CUILLE Jean-Marie, Stade Toulousain et Stade Bordelais, rugby.

DANDIGEOIS, S.A. Bordelais., football.
DANGOU Jean, Bordeaux Etudiants Club, rugby.
DANTIGNY, A.S.F., athlétisme, champion de France du 800 mètres 1914.
DEBACKER, Olympique Lillois, football.
DEBAX Félix, escrimeur.
DECAMPS Paul, R.C.F., rugby, international.
DECUGIS Jean, R.C.F., tennis.
DEJOIE Maurice, cyclisme, Tour de France.
DELET Lucien, Boxing Club de Montmartre, boxe.
DELIGNY Gaston, Metropolitan Club, athlétisme.
DELMAS Marcel, Stade Toulousain, rugby, Champion de France 1912
DELRIEU Albert, cyclisme sur piste.
DENIS, R.C. Calais, football.
DIDIER Raymond, cyclisme, Tour de France.
DIJOUD Léon, boxeur professionnel.
DOMPET Louis, football.
DROUARD Henry, escrimeur.
DUBRAUSKHEFF André, Metropolitan Club, athlétisme.
DUBRAUSKHEFF Vincent, Metropolitan Club, athlétisme.
DUBREUIL, C.A.S.G., football, international.
DUBRULLE Auger, Racing Club de Roubaix, athlétisme.
DUCASSE Marcel, Stade Français, rugby.
DUCLOS Clément, Biarritz Stade et Stade Bordelais, rugby.
DUFAU Julien, Biarritz Olympique, rugby, international.
DUFOURCQ William, F.C. Rouen, football.
DUJARDIN Charles, U.S. Tourcoing, football, international.
DUMONTEIL Georges, Metropolitan Club, athlétisme, international.
DUPOUX Léon, C.A.S.G., cyclisme.
DUPRE Paul, R.C.F., rugby, international.
DURBEC Georges, R.C.F. et A.S.F., athlétisme.
DUSSANS Gaston, Sporting Club Agenais et R.C.F, rugby.
DUVAL Gilbert, Capitaine de l’A.S.P. Neuilly, football.

EDOM Achille, escrimeur.
ELOY Albert, Olympique Lillois, football international 1913-14.
ENGEL Émile, un des meilleurs coureurs cyclistes sur route, Tour de France.
ESPAGNET Marius, Bons Gars de Bordeaux, football.
ESPELETTE Pierre, Section Paloise, rugby.
ESTRADE Eugène, natation, champion et recordman de France du 400 mètres.
ETIEN René, cyclisme Tour de France.
EUTROPE Albert, S.C.U.F., rugby. International. 

FABER François, cyclisme sur route, vainqueur du Tour de France 1909.
FALCON Marcel, Gallia Club, football.
FAURE Félix, Stadocest Tarbais, rugby, international.
FAVRE Charles, boxe.
FELIZARD Francis, C.A.S.G., football.
FELLONNEAU Pierre, U.A. Libournaise et R.C.F., rugby.
FENOUILLERE René, Red Star, football, international.
FETON Paul, athlétisme, champion de France du 500 mètres.
FICQUEMONT, A.S.F., rugby.
FIGARET Marcel, Olympique de Sète, football.
FILLIATRE André, R.C.F., athlétisme.
FILLON Emmanuel, Marseille, cyclisme sur piste et sur route.
FILY Camille, cyclisme, Tour de France.
FINCK Eugène, J A Montrouge, football.
FINCK Louis, J A Montrouge, football.
FISCHER Charles, Club Pugilistique de Paris, boxeur, champion de France
poids légers.
FLAMENG Léon, cyclisme. Champion olympique en 1896 à Athènes
FORGUES Jean Charles, Aviron Bayonnais, rugby, champion de France 1913.
FORGUES Jules, Aviron Bayonnais, rugby, champion de France 1913.
FORTIN R., F.C. Rouen, football.
FORTIS Jean, Aviron Bayonnais, rugby, champion de France.
FOURNIER François, U.S. Perpignanaise, rugby, champion de France.
FRANCOIS André, Racing Club de Roubaix, football, champion de France
1902-1903-1904-1906-1908, international.
FRIOL Émile, cyclisme sur piste, champion du monde de vitesse 1907 et 1910.

GAMBETTA, boxeur professionnel, champion du Midi.
GANDERATS Salvat, A.S. du Midi et Stade Bordelais U.C., athlétisme,
champion de France du 110 mètres haies et du saut à la perche.
GARAIX Victorin, aviation.
GARNIER Auguste, cyclisme, Tour de France.
GARROS Roland, cyclisme sur route, aviation.
GARROTE Joseph, Stade Toulousain et Section Paloise, rugby.
GAULT Georges, tennis.
GER Pierre, Stade Toulousain, Football.
GERMOT Armand, tennis, champion de France, international.
GERONIMI Charles, football, international.
GHIS Philippe, joueur et co-fondateur du Stade Rennais
GIACCARDY Marc, Stade Bordelais UC, rugby, 5 fois champion de France
International.
GILBERT Adrien, aviation.
GILBERT Charles, dirigeant du Stade St-Maixentais, athlétisme.
GILBERT Marcel, Stade St-Maixentais, athlétisme, frère du précédent.
GILLET Philippe, joueur de tennis.
GILLY Louis, Olympique de Marseille, football.
GIRAL Aimé, U.S. Perpignanaise, rugby, champion de France.
GIRANGER, Stade Lyonnais, coureur de cross-country, international.
GIRAUDEAU Lucien, J A Montrouge, international de football.
GLANZMANN Charles, A.S.F., athlétisme.
GOMBAULT Paul, cyclisme sur piste.
GOUELLAIN Isidore, F.C. Rouen, football.
GOURINCHAS Marcel, un des fondateurs de la Jeunesse Athlétique de
Montrouge, champion de France des patronages 1904, 1 500 mètres et 400
mètres haies.
GRANDBLAISE Albert, cyclisme amateur.
GRANDCLOS de, escrimeur.
GRASSET, F.C. Rouen, football.
GRATTEAU Jean, Société Nautique de Bayonne, aviron.
GRAVAS Maurice, U.S. Perpignanaise, rugby, champion de France 1914.
GRAVELINES Gustave, Olympique Lillois, football.
GROUIN André, Stade Niortais, rugby.
GUILLARD, F.C. Rouen, football.
GUILLAUX Maurice, aviation.
GUILLEMIN Pierre, R.C.F., rugby, international.
GUYON Émile, cyclisme, Tour de France.

HAILLOTTE Ernest, cyclisme, Tour de France.
HEDEMBAIGT Maurice, Aviron Bayonnais, rugby, international.
HELIOT Edmond, cyclisme, Tour de France.
HELLEBOUT Robert, F.C. Rouen, football.
HELOIN Adrien, cyclisme, Tour de France.
HENRY François dit Franck HENRY, cyclisme sur route.
HERVE, cyclisme sur route.
HEURTIN Gaston, A.S. du Midi Bordeaux, rugby.
HILLEREAU Georges, Association Sportive Amicale, tennis et football.
HOURLIER Léon, cyclisme sur piste.

IGUINIZ Emmanuel, Aviron Bayonnais, rugby, champion de France,
international.
IHINGOUE Daniel, Bordeaux E. C. et Stade Bordelais, rugby, international.
ISAAC Henri, R.C.F., rugby, international.

JANVIER Léon, U.A.F., athlétisme, recordman et champion de France du 100,
du 400 et du 500 mètres.
JEANNE Émile, J A Montrouge, athlétisme.
JOYEUX Marcel, Stade Niortais, rugby.
JULIEN François, cyclisme sur route.

HENRY Franck, cyclisme sur route, international.
HOCH Arsène, Club des Nageurs de la Seine.

LABEYLIE François, Aviron Bayonnais, rugby, champion de France.
LACASSAGNE Henri, Stade Bordelais, rugby, champion de France 1904,
1905, 1906, 1907, international.
LACHAISE Émile, cyclisme, Tour de France.
LACOSTE, Stadoceste Tarbais, rugby.
LACOT Eugène, cyclisme, Tour de France.
LAFFITTE Rémi, S.C.U.F., rugby, international.
LAFOURCADE François, cyclisme, Tour de France. 
LAGARRIGUE de Albin, R.C.F., rugby.
LAMBERT Charles, Beauvais A.C., football.
LAMORILLE, A.S.F., cross-country, international.
LAMORT Henri, Racing Club de Rennes, football.
LANE Gaston, Racing Club de France, rugby, international.
LAPIZE Octave, cyclisme sur route, vainqueur du Tour de France 1910.
LAPORTE, Sporting Club de Vaugirard, rugby.
LARRIBAU Léon, Biarritz Stade, rugby, international.
LASTEGARAY Jean, Stadoceste Tarbais, rugby.
LAURENT Henri, escrimeur.
LEBARS Francis cyclisme sur route.
LE BESCHU de CHAMPSAVIN Louis, équitation, médaille de bronze au saut
d’obstacles aux JO de Paris en 1900.
LEBLOND, F.C. Rouen, football.
LE BRAZ, Stade Rennais Université Club, football.
LEBRETON, Stella Club d’Anjou, athlétisme.
LECKENDT Georges, boxeur nordiste professionnel.
LECOURIOUX Fernand, Gallia Club, football.
LECUONA Louis, cyclisme, Tour de France.
LEFORT, escrimeur.
LEGAGNEUR Raymond, F.C. Rouen, football.
LE GRAIN Marcel, Stade Français et R.C.F., rugby, international.
LEGROS Henri, S.C.U.F., natation, champion de Paris de grand fond.
LEMIRE Georges, F.C. Rouen, football.
LEONARD Eugène, cyclisme amateur sur route.
LEONARD, cycliste professionnel, Tour de France.
LERALE Maurice, A.S.F., athlétisme.
LEUILLET Florimond, Racing Club de Calais, football.
LIDA Joseph, Union Sportive Perpignanaise, rugby.
LIEVIN, champion cycliste amateur.
LIS Raymond, gymnastique, a participé aux J. O. de Londres en 1908.
LOESCH Robert, boxeur professionnel, coéquipier de Georges Carpentier.
LONG Pierre, escrimeur. 
LUCY De FOSSARIEU de Victor, Sporting Club de Vaugirard, rugby. 
LUDO Max, boxeur professionnel.
LUNANT Pierre, A.S. Montferrandaise, rugby.
LOUSTAU Jean, Stade Montois, rugby
LUTHEREAU Alphonse, White Harriers, course à pied.
LUTZ Georges, champion de France, cycliste sur route amateur 1911.

MAISTRE Alfred, Racing Club Chalonnais, rugby.
MAITROT Émile, cyclisme sur piste, Champion du monde de vitesse en 1901.
MALTETE Pierre, Stade Toulousain, athlétisme, rugby, champion de France.
MANTHE de Gaston, aviation.
MARASSIOLE, U.S. Saintaise, rugby.
MARCASTEL François, cyclisme, Tour de France.
MARCELLI Antoine, J A Montrouge, cross-country.
MARGERIDON Louis, A.S.Montferrandaise, rugby.
MARPAUX Roger, secrétaire des marcheurs de Villers-Cotteret.
MARTIN Léopold, Stade Niortais, rugby.
MARTIN Louis, un des promoteurs du football en France.
MARTINET Robert, R.C.F., rugby, athlétisme.
MAS-LATRIE de Jean-Marie, escrimeur.
MASSOT Albert, A.C. du 4e, athlétisme, champion de France du 5 000 mètres.
MATHONAT Gabriel, cyclisme professionnel, Tour de France.
MAYSSONNIE Alfred, Stade Toulousain, rugby, champion de France 1912,
international.
MAX Géo, boxeur professionnel et professeur de boxe.
MAZAN Anselme, cyclisme, Tour de France, frère de Lucien.
MAZAN Lucien, dit PETIT BRETON, cyclisme, vainqueur des Tours de France
1907 et 1908.
MEISTER Marcel, champion de France de natation.
MESMACRE Henri, A.S.F., rugby.
MESPLE Gaston, boxeur bordelais.
MEZIERE Auguste, cyclisme, Tour de France.
MICHEL René, cyclisme, Tour de France.
MILLOT, Metropolitan Club, athlétisme.
MOISY, boxeur professionnel.
MONTAGNE Charles, Olympique Lillois, football, international.
MONTREUIL Albert, F.C. Rouen, football.
MONY Élie, S C Vaugirard, boxeur, champion de France poids mouche.
MOREL André, F.C. Dieppois, football.
MOREL Pol, Red Star football, international 1911.
MOULINES André, Stade Toulousain, rugby, champion de France 1912.
MOULINES Paul, Stade Toulousain, rugby, frère du précédent.
MOURGUES, boxeur professionnel poids léger, champion du Sud-Ouest.
MOURONVAL Pierre, Stade Français, rugby.
MUTTI Carlos, FC Lyon, football.

NARCY Marceau, cyclisme sur route, Tour de France.
NAUTE François, U.S. Perpignanaise, rugby, champion de France.
NIANCEL Marcel, boxeur professionnel.
NIEPCERON Albert, cyclisme, Tour de France.
NIZ, de escrimeur.
NOGUES Marcel, Racing Club de France, rugby.

OHACO Manuel, U.A. Libournaise et Aviron Bayonnais, rugby et aviron.

PANOU Antonin, Stade Niortais, rugby.
PAREL Maurice, F.C. Rouen, football.
PARENT Georges, cyclisme sur piste, triple champion du monde de demi-fond.
PARSY Lucien, Olympique Lillois, football.
PATAA Jean, Stade Bordelais, football.
PEGOUT Adolphe, aviation, voltige aérienne.
PELLETIER, A.S.F., rugby.
PENNES Jean, escrimeur.
PERIN Armand, cyclisme, Tour de France.
PERPERE Joseph, S.B.U.C. et A.S. du Midi, football.
PERREARD Jean-Marie, cyclisme, Tour de France.
PERRENS Fernand, Stade Bordelais et R.C.F., rugby, champion de France.
PERRON Marcel, R.C. Chalonnais, rugby.
PETIT Gaston, U.S. Villeneuve-le-Roi, coureur à pied, champion de France
professionnel du 1 500 mètres.
PETIT Maurice, cyclisme, Tour de France.
PEYROUTOU, C.A. Périgourdin, rugby.
PEYRUSSON Théodore, natation, champion de France de plongeon.
PIERRE G., Football Club de Rouen, football.
PIERRE Pascal, U.S. Hôtelière Parisienne, athlétisme.
PIERRON Auguste, cyclisme, Tour de France.
PIERROT G., Section Paloise, rugby.
PIET Henri, boxe, International
PILLON Pierre, F.G.S.P.F., course à pied, champion de France du 1 500 mètres.
PLANQUE René, boxeur professionnel.
POEYDEBASQUE François, Aviron Bayonnais, rugby, international.
POGGIO (POGGIONOVO), boxeur professionnel.
POLIGNAC de Henri (Prince de POLIGNAC), escrimeur.
POMES Pierre, Stadoceste Tarbais, rugby.
PONCELET, Olympique Lillois, football.
PONSON Charles, cyclisme, Tour de France.
POULIQUEN, natation, champion de France de sauvetage.
POULIN Jean, J A de Montrouge, football.
POURPE Marc, Aviation.
POURPRE Lucien, S C de Marseille, athlétisme.
POURTEAU Jean, Stadoceste Tarbais, rugby
POZZO DI BORGO, escrimeur.
PREGNAC Félix, cyclisme, Tour de France.
PRIVAS Charles, cyclisme, Tour de France.
PRIVAT Pierre Marie Gonzague, cyclisme sur route, Tour de France.
PUIG, Perpignan, rugby.

QUAISSARD, cycliste sur piste, professionnel.

RABAU, escrimeur.
RABOUTOT Robert, U.A. XXe, athlétisme, champion de France du 100 et du
200 mètres.
RAFFINI Antoine, Rugby Club Toulonnais, rugby.
RAMBOUR Maurice, F.C. Rouen, football.
RAMSAY D., F.C. Rouen, football.
RANDABEL Pierre, escrimeur.
RAPOUTET André, J A de Montrouge, football, cross-country.
RECULARD Félicien, F.C. Rouen, football, cross-country.
REICH François, Stadoceste Tarbais et Sporting Club de St-Girons, rugby.
RENAUD, A.S.F., athlétisme.
REUTLINGER Jean, P.U.C., athlétisme.
RIGAUX Frédéric, cyclisme, Tour de France.
ROBERT Charles, J A de Montrouge, athlétisme.
ROBERT Louis, U.S. Angers, athlétisme, football.
ROBERT Marcel, cyclisme, Tour de France.
ROBILLARD Louis, Lorette Sports, football.
ROCCA-SERRA, Sporting Club de Vaugirard, rugby.
ROGER Max, boxeur professionnel.
ROLLE Robert, athlétisme, international.
ROSENBERG Sylvain, R.C.F. rugby.
ROUMENGOU Marc, Toulouse Olympique, rugby.
ROUQUETTE, A.S.F., football.
ROUSSY Georges, Association Sportive de la Seine, rugby.
ROUX René, C.A. Périgourdin, rugby.
ROUXEL, Stade Français, football, international.
ROUZIER DORCIERES Eugène, escrimeur.
ROYET Marcel, U.S. Parisienne et Club Français, football.
RUAULT, Football Club de Levallois, football.
RUGERE Paul, cyclisme sur piste.
RUMPELMAYER René, aéronaute international.

SAINT-CYR de Adrien, R.C.F., athlétisme.
SAINT-GAUDENS, Sport athlétique Bordeaux-Talence, football.
SALOMEZ R.C.F., athlétisme, coureur de fond.
SCHANG Pierre, Aviron Bayonnais, rugby, champion de France.
SCHEFFIELD Roger, Amical Club Gaulois, course à pied.
SCHOEGEL Henri, boxe, champion de France amateur.
SCHOLKOFF Georges, P.U.C., athlétisme.
SCHULLER Raymond, US Perpignanaise, rugby, Champion de France 1914.
SCHUTTENBACH, de Sporting Club de Vaugirard, rugby.
SEBILEAU Marcel, Groupe Sportif du Crédit Lyonnais, course à pied.
SEMARANA, Biarritz Stade, rugby.
SERISE Jean, Stade Toulousain, rugby.
SERVAT, Stade Toulousain, rugby. Champion de France 1912.
SEVESTRE M., Football Club de Rouen, football.
SICARD Henri, cycliste amateur sur route.
SIMON Charles, football, président du Comité Français Interfédéral fondement
de la future Fédération Française de Football. En son honneur une coupe est
créée en 1917, c’est l’actuelle coupe de France de Football.
SIMOULIN Joseph, Jeunesse Athlétique de Montrouge, football.
SIX Pierre, Havre Athlétique Club et Olympique Lillois, football, international.
SOALHAT Michel, Racing Club de France, athlétisme, international.
STABAT Pierre, cyclisme, Tour de France.

TACHOIRES Henri, Stade Bordelais, rugby.
TALLOT Jean, escrimeur.
TAUZIN Henri, R.C.F., athlétisme, international. Médaille d’argent aux JO de
Paris en 1900 sur 400 m haies.
THE Marius, cyclisme sur route.
THOMAS Louis, Club Sportif d’Oyonnax, rugby.
TOUR DU PIN CHAMBLY de la CHARCE de la, René Thomas, escrimeur.
TOURNIE Albert, cyclisme sur piste.
TOURNIER, Section Paloise, rugby.
TRIBOUILLARD Georges, cyclisme, Tour de France.
TRICKRI Eugène, boxeur professionnel.
TROUSSELIER Auguste, C.A.S.G., football.

VASSE Henri, boxeur professionnel.
VEDRINES Jules, aviation.
VENDEVILLE de Charles, natation. Premier champion olympique de l’histoire
de la natation française, il remporte la médaille d’or de l’épreuve de 60m nage
sous l’eau aux JO de Paris en 1900.
VERDIER René, J A de Montrouge, athlétisme, football, gymnastique.
VETILLARD Roger, Stade Français, athlétisme.
VIALARET Justin, C.A. XIV, football.
VIANEY Marcel, S.C. Vaugirard, moniteur à l’Ecole de Joinville, rugby.
VIEZ Fernand, Stade Amiénois, football.
VILLETTE Marius, cyclisme, Tour de France
VIOLANT Jean-Baptiste, football, Vice-Président du Comité de Champagne.
VIOLET, escrimeur.
VISPALY Pierre, Biarritz Stade, rugby.
VOIRIN Marcel, R.C.F., rugby.
VOIRIN René, boxeur professionnel.
VUGE Pierre, cyclisme, Tour de France.

WALKER, Olympique Lillois, football.
WATTELIER Anthony, cyclisme, Tour de France.
WEIL Paul, S.C.U.F., rugby.

YAKLO Maurice, F.C. Rouen, football.

1 commentaire:

  1. Maurice Guil
    laux etait aviateur en australie avril-octobre 1914.Voyez website australiasfirstairmail.com On cherche des informations de son vie en france janvier 1915 jusqu'a son mort mai 1917. Merci!

    RépondreSupprimer